| Spezifikation | Prime Power | Standby-Stromversorgung |
|---|---|---|
| Nennleistung (kVA) | 30 | 33 |
| Nennleistung (kW) | 24 | 26 |
| Frequenz (Hz) | 50 | |
| Motormodell | 4TNV98-GGE | |
| Motorgeschwindigkeit (U/min) | 1500 | |
| Phase | 3 | |
| PF | 0,8 | |
| Kontrollsystem | Digital | |
| Nennspannung (V) | 400/230 (nach Kundenwunsch) | |
| Betriebszeit des Kraftstofftankinhalts | ≥ 8 Stunden bei 75 % Last | |
| Modell | BYN33 (offener Typ) | BYN33S (Silent-Typ) |
|---|---|---|
| Länge (mm) | 1550 | 2100 |
| Breite (mm) | 610 | 850 |
| Höhe (mm) | 1220 | 1070 |
| Tankinhalt (L) | 55 | 55 |
| Motormodell und Hersteller | 4TNV98-GGE (YANMAR) |
| Motortyp | 4-Takt-Reihenmotor mit wassergekühltem Dieselmotor |
| Anzahl der Zylinder – Bohrung × Hub (mm) | 4 - φ98×110 |
| Verbrennungssystem | Direkteinspritzung |
| Kompressionsverhältnis | 18.5 |
| Hubraum (Liter) | 3.319 |
| Nennleistung kW(PS)/min⁻¹ | 34,1(46,4)/1500 - 40,8(55,5)/1800 |
| Dauerleistung kW(PS)/min⁻¹ | 30,7(41,7)/1500 - 36,4(49,5)/1800 |
| Spezifischer Kraftstoffverbrauch g/kWh-h (g/PS-h) | 231(170) (bei Nennleistung) |
| Umgebungsbedingungen | 25℃, 750mmHg, 30% |
| Motordrehzahl ohne Last Max./Min. (min⁻¹) | 1925(+25/-25) / 1200(+25/-25) |
| Gouverneurstyp | Fliehkraft-Geschwindigkeitsregler |
| Schießbefehl | 1-3-4-2-1 (Bestellung bei FW) |
| Drehrichtung | Gegen den Uhrzeigersinn (von vorne gesehen) |
| Motortrockengewicht (kg) | ca. 248 |
| Generatormarke | BOBIG |
| Generatorhersteller | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO., LTD |
| Generatormodell | BW-184G |
| Nennleistung des Generators | 24 kW/30 kVA |
| Nennspannung (V) | 230V/400V |
| Nennfrequenz | 50Hz |
| Verbindungstyp | 3 Phasen und 4 Drähte |
| Anzahl der Lager | 1 |
| Schutzgrad | IP23 |
| Höhe | ≤1000m |
| Erregertyp | Bürstenlos, selbsterregend, automatische Spannungsregelung AVR, 100 % Kupfer |
| Isolationsklasse | H-Klasse |
| Telefoneinflussfaktor (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2 % |
| Spannungsregelung, stationärer Zustand | ≤±1 % |
| Transiente Zustandsspannung | ≤-15 % bis +20 % |
| Motor | Generator | Kraftstoffsystem |
|---|---|---|
| Wassermantelvorwärmer | PMG-Anregung | 12/24-Stunden-Basistank |
| Ölvorwärmer | Raumheizkörper | Umschlossener Kraftstofftank |
| Manuelle Ölpumpe | Messung der Wicklungstemperatur | Externer Kraftstofftank |
| Automatische Kraftstoffzufuhr | ||
| Umschalten zwischen Außentank und Basistank (Dreiwegeventil) |