| Allgemeine Informationen | Dauerleistung | Notstromleistung |
|---|---|---|
| Nennleistung (kVA) | 40 | 44 |
| Nennleistung (kW) | 32 | 35 |
| Frequenz (Hz) | 50 | |
| Motormodell | 4TNV98T-GGE | |
| Motordrehzahl (U/min) | 1500 | |
| Phase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Steuerung | Digital | |
| Nennspannung (V) | 400/230 | |
| Kraftstofftankkapazität Betriebszeit | ≥ 8h bei 75 % Last | |
| Modell | BYN44 (offene Ausführung) | BYN44S (Silent-Typ) |
|---|---|---|
| Länge (L) mm | 1800 | 2200 |
| Breite (B) mm | 710 | 850 |
| Höhe (H) mm | 1170 | 1070 |
| Tankinhalt (L) | 74 | 74 |
| Motormodell & Hersteller | 4TNV98T-GGE (YANMAR) |
| Motortyp | 4-Takt, Reihenmotor, wassergekühlter Diesel |
| Anzahl der Zylinder - Bohrung × Hub (mm) | 4-φ98×110 |
| Verbrennungssystem | Direkteinspritzung |
| Verdichtungsverhältnis | 18.1 |
| Hubraum (Liter) | 3.319 |
| Nennleistung kW(PS)/min⁻¹ | 41.4(56.3)/1500 - 50.1(68.1)/1800 |
| Dauerleistung kW(PS)/min⁻¹ | 37.7(51.3)/1500 - 45.3(61.6)/1800 |
| Spezifischer Kraftstoffverbrauch g/kW-h(g/PS-h) | 222(164) (bei Nennleistung) |
| Umgebungsbedingungen | 25℃, 750mmHg, 30% |
| Trockengewicht des Motors (kg) | ca. 258 |
| Lichtmaschinenmarke | BOBIG |
| Lichtmaschinenhersteller | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Lichtmaschinenmodell | BW-184J |
| Nennleistung der Lichtmaschine | 32 kW/40 kVA |
| Nennspannung (V) | 230 V/400 V |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Anschlussart | 3-Phasen- und 4-Leiter |
| Anzahl der Lager | 1 |
| Schutzart | IP23 |
| Höhe | ≤1000m |
| Erregertyp | Bürstenlos, selbsterregend, AVR automatische Spannungsregelung, 100 % Kupfer |
| Isolationsklasse | Klasse H |
| Motor | Lichtmaschine | Kraftstoffsystem |
|---|---|---|
| Wasserjacken-Vorwärmer | PMG-Erregung | 12 / 24 Stunden Basistank |
| Ölvorwärmer | Raumheizung | Befüllter Kraftstofftank |
| Öl-Handpumpe | Wicklungstemperaturmessung | Externer Kraftstofftank |
| Automatische Kraftstoffzufuhr | ||
| Umschaltung zwischen externem Tank und Basistank (Dreiwegeventil) |