| Allgemeine Informationen | Dauerleistung | Notstromleistung |
|---|---|---|
| Nennleistung (kVA) | 50 | 55 |
| Nennleistung (kW) | 40 | 44 |
| Frequenz (Hz) | 50 | |
| Motormodell | 4M06G55/5 | |
| Motordrehzahl (U/min) | 1500 | |
| Phase | 3 | |
| PF | 0.8 | |
| Steuerung | Digital | |
| Nennspannung (V) | 400/230 | |
| Kraftstofftankkapazität Betriebszeit | ≥ 8h bei 75% Last | |
| Modell | BBDA55 (offene Ausführung) | BBDA55S (Schallgedämpfte Ausführung) |
|---|---|---|
| Länge (L) mm | 1650 | 2650 |
| Breite (B) mm | 750 | 1040 |
| Höhe (H) mm | 1240 | 1380 |
| Tankinhalt (L) | 92 | 92 |
| Motormodell & Hersteller | 4M06G55/5 (BAUDOUIN) |
| Anzahl der Zylinder / Ventile | 4/8 |
| Zylinderanordnung | Reihe |
| Bohrung x Hub (mm) | 89 × 92 |
| Hubraum (L) | 2.3 |
| Thermodynamischer Kreislauf | Diesel 4-Takt |
| Zündfolge | 1-3-4-2 |
| Mittlere Kolbengeschwindigkeit (m/s) | 4.6 |
| BMEP @ ESP (Bar) | 18.43 |
| Kühlsystem | Flüssigkeit (Wasser + 50% Frostschutzmittel) |
| Einspritzsystem | Direkt |
| Kraftstoffsystem | Common-Rail-Hochdruck |
| Aufladung | Turbolader und Ladeluftkühler |
| Verdichtungsverhältnis | 17.5 : 1 |
| Schwungradgehäuse | SAE 3 |
| Schwungrad | 11.5" |
| Drehrichtung, von der Schwungradseite gesehen | Gegen den Uhrzeigersinn |
| Anzahl der Zähne am Schwungrad-Zahnkranz | 128 |
| Trägheit des Schwungrads (kg²m) | 0.47 |
| Trägheit der Kurbelwelle (kg²m) | 0.039 |
| Emissionsstandard | N/A |
| Gesamtabmessungen mit Kühler (L×B×H mm) | 1185 × 684 × 802 |
| Trockengewicht des Motors ohne Kühler (kg) | 248.4 |
| Trockengewicht des Motors mit Kühler (kg) | 286 |
| Nassgewicht des Motors mit Kühler (kg) | 303 |
| Lichtmaschinenmarke | BOBIG |
| Lichtmaschinenhersteller | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Lichtmaschinenmodell | BW-224D |
| Nennleistung der Lichtmaschine | 40kW/50kVA |
| Nennspannung (V) | 230V/400V |
| Nennfrequenz | 50Hz |
| Anschlussart | 3-Phasen und 4-Leiter |
| Anzahl der Lager | 1 |
| Schutzart | IP23 |
| Höhe | ≤1000m |
| Erregertyp | Bürstenlos, selbsterregend, AVR-automatische Spannungsregelung, 100% Kupfer |
| Isolationsklasse | Klasse H |
| Telefoneinflussfaktor (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Spannungsregelung, stationär | ≤±1% |
| Transiente Spannung | ≤-15%~+20% |