Unser YTO YTN4040-23N Dieselgenerator ist ein Hochleistungs-Dieselaggregat für den Dauer- und Notstrombetrieb. Ausgestattet mit dem renommierten YTO-Motor, ist diese 24-kW-Einheit in einem robusten schallgedämmten Gehäuse untergebracht, was sie zu einer idealen Lösung für Anwendungen macht, die einen geräuscharmen Betrieb erfordern, ohne Kompromisse bei Leistung und Haltbarkeit einzugehen. Er ist die perfekte Stromquelle für Bauwesen, Industrie, Gewerbe und als Notstromversorgung.
| Allgemeine Informationen | Netzleistung | Notstromleistung |
|---|---|---|
| Nennleistung (kVA) | 30 | 33 |
| Leistung (kW) | 24 | 26 |
| Frequenz (Hz) | 50 | |
| Motorbezeichnung | YTN4040-23N | |
| Motordrehzahl (U/min) | 1500 | |
| Phase | 3 | |
| Leistungsfaktor | 0.8 | |
| Steuerungssystem | Digital | |
| Nennspannung (V) | 400/230 | |
| Kraftstofftankinhalt Betriebsdauer | ≥ 8h @ 75% Last | |
| Modell | BYT33 (Offener Typ) | BYT33S (Schallgedämmter Typ) |
|---|---|---|
| Länge (L) mm | 1400 | 2200 |
| Breite (W) mm | 610 | 970 |
| Höhe (H) mm | 1300 | 1200 |
| Tankinhalt (L) | 55 | 55 |
| Motorbezeichnung & Hersteller | YTN4040-23N (YTO) |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Zylinderanordnung | Reihenmotor |
| Takt | 4-Takt, Kompressionszündung |
| Methode der Luftansaugung | Natürliche Ansaugluft |
| Kühlmedium | Flüssigkeit |
| Bohrung | 98 mm |
| Hub | 120 mm |
| Verdichtungsverhältnis | 17.5:1 |
| Hubraum | 3.62 L |
| Trockengewicht des Motors | 300 kg |
| Abmessungen (L*B*H) | 906*550*841 |
| Drehrichtung | Gegen den Uhrzeigersinn, vom Schwungrad aus gesehen |
| Geregelte Motordrehzahl | 1500 |
| Zündfolge | 1-3-4-2 (Zylinder 1 am weitesten vom Schwungrad entfernt) |
| Notstromleistung | 30 |
| Adaptive Stromstation (kW) | 27 |
| Drehzahlstabilität im eingeschwungenen Zustand bei konstanter Last | 5% |
| Lichtmaschinenmarke | BOBIG |
| Lichtmaschinenhersteller | FUJIAN BOBIG ELECTRIC MACHINERY CO.,LTD |
| Lichtmaschinenmodell | BW-184G |
| Nennleistung der Lichtmaschine | 24kW/30kVA |
| Nennspannung (V) | 230V/400V |
| Nennfrequenz | 50Hz |
| Anschlusstyp | 3 Phasen und 4 Leiter |
| Anzahl der Lager | 1 |
| Schutzart | IP23 |
| Höhe | ≤1000m |
| Erregertyp | Bürstenlos, selbsterregend, AVR automatische Spannungsregelung, 100% Kupfer |
| Isolationsklasse | Klasse H |
| Telefon-Einflussfaktor (TIF) | ≤50 |
| THF | ≤2% |
| Spannungsregelung, eingeschwungener Zustand | ≤±1% |
| Spezifischer Kraftstoffverbrauch | ≤ 210g / kw.h |
| Spannung im transienten Zustand | ≤-15%~+20% |
Automatische Start- und automatische Netzstromausfall-Steuermodul (Frequenz- und Drehzahlregelung der Lichtmaschine)
| Motor | Lichtmaschine | Kraftstoffsystem | Stromerzeugungsaggregat |
|---|---|---|---|
| Wasserummantelungsvorwärmer | PMG-Erregung | 12 / 24 Stunden Basistank | Deepsea, ComAp, Smartgen etc. Steuerung |
| Ölvorwärmer | Raumheizung | Doppelwandiger Kraftstofftank | Anhänger |
| Manuelle Ölpumpe | Wicklungstemperaturmessung | Externer Kraftstofftank | Werkzeuge mit der Maschine |
| Automatische Kraftstoffzufuhr | |||
| Umschaltung zwischen externem Tank und Basistank (Dreiwegeventil) |